当前位置:首页 > 事业单位 > 正文

国家公务员考试试题及答案(国家国家公务员考试试题)

本文目录一览:

【2019年整理】年中央国家机关公务员录用考试行政职业能力测试真题及...

资源内包含公务员国考和省考等学习资源和各大机构培训视频内容涵盖历年习题考试资料和相关学习视频视频、历年真题、资料分析、笔试、面试、综合写作、判断推理、数量关系、言语理解、申论、时政、行政能力测试等。

申论是指在国家机关、公务员录用考试中,考生根据指定的材料进行分析,提出见解,并加以论证。申论考试是具有模拟公务员日常工作性质的能力考试。综合分析题主要考察公务员对某一观点、问题等的看法,并体现多角度分析问题的能力。

年国家公务员考试《行政职业能力测验》真题及答案注意事项1.这项测验共有五个部分,总时限为120分钟。2.请用黑色字迹的钢笔或签字笔将姓名与准考证号在指定位置上填写清楚。

2014年国家公务员考试行测言语理解部分真题及答案

1、以下是10月28日国家公务员考试行测言语理解试题及答案: 乡间的地和农民一样,没有多少闲歇的时间。翻松土地,把菜籽点进土里,覆上一层草木灰,洒些水。

2、一个极有想象力,经济价值极高的创意,很可能被用于道德上非常坏的目的,甚至被用来破坏人类文明乃至毁灭人类,一直以来的一个错误观念是,一个能赚钱的创意就是一个好的创意,现在必须改变观念:___。

3、所以( )=2×2+112=116。因此,正确答案为B。 4D[解析] 分母组成的数列为:即为二级等差数列,所以( )= = 。因此,正确答案为D。 4D[解析] 本题规律为an=(-1)n+1渠2,所以( )=(-1)5+1×52=25。

国家公务员行测逻辑判断试题及答案?

第二步:逐一判断选项 根据第一步分析可知,A符合第二句分析,B符合第一句分析,C符合第三句分析。D明显与A矛盾,不符合第二句分析,故正确答案为D。

答案: B 解析:第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。

【参考答案】D 【解析】题干的推理是建立在“采割道格拉斯冷杉下面生长的羌特勒会使这种蘑菇数量减少进而破坏共生关系”这一假设基础上的,只要说明采割行为不会造成羌特勒减少即可*原结论,故参考答案为D。

国家公务员考试逻辑判断试题答案 答案: C 解析:答案: B 解析:第一步:找突破口 本题突破口为甲和丁之间的矛盾关系,两人的话必有一真和一假。

国家公务员考试类比推理题答案 答案: B 解析:观察题干,可以发现题干中有两个数字相同,第四个字母相同。选项中,只有B项与题干一致,故正确答案为B。

浙江公务员考试行测逻辑判断练习及参考答案 经理:我认为小王和小张都可以被推举为年度优秀员工。

2021国家公务员考试行测逻辑判断模拟题

已知题中只有一个人说了真话,即另外两个人的话为假。也就是说,真话必定存在于甲乙两人之中,所以,丙说的话就是假的。非丙为假,那么,丙为真,即丙就是偷东西的人,答案为B。

第一步:抓住题干中心思想 题干主要说明了艺术离不开感情。

B选项,用思维形式结构规律解释逻辑学,接下来用逻辑解释思维形式结构的规律,犯了循环论证的逻辑错误,故答案为B。【答案】A。

行测模拟题 某研究机构耗时9年,追踪调查3万名健康人士的饮食习惯,包括肉的消费量、肉类烹调方式以及肉类煮熟的程度等,研究小组按食用烤肉的量多少把研究对象分为5组。

国家公务员行测逻辑判断试题答案:答案: B 解析:答案: B 解析:答案: D 解析:“拥有平板电脑人数最多”和“计算机成绩最好”在上述班级中是两个同时并存的现象。

本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。文章来源于互联网,收录在此只因其美好,鸣谢原创者。如有冒犯或侵权,请联系我们立即删除 QQ: 83115484