当前位置:首页 > 会计实操 > 正文

税收筹划案例(企业所得税税收筹划案例)

本文目录一览:

税收筹划的方法有哪些?举例说明。

1、、利用折旧方法开展税务筹划最常用的折旧方法有直线法、工作量法、年数总和法等。不同的折旧方法计算出来的折旧额在量上是不一样的,分摊各期的成本也不同,所需缴纳的所得税税款也不相同。

2、案例二:通过调整薪酬结构来节税 某公司员工张先生每月从公司领取工资、薪金所得8000元,由于租住一套两居室住房,每月支付房租2000元。那么,张先生应纳个人所得税的税额为:(8000-3500)×10%-105=345元。

3、税务筹划的12种方法:利用优惠政策筹划法,是指纳税人凭借国家税法规定的优惠政策进行税务筹划的方法。直接利用筹划法,国家为了实现总体经济目标,从宏观上调控经济,引导资源流向,制定了许多的税收优惠政策。

4、法律分析:纳税筹划的基本方法有分散收益法、转移收益法、按费用分摊法或增加法。

日常中常用的税收筹划有哪些?

1、利用现有的税务优惠、减免条件,减少企业税务;在不违反法律的前提下,改变企业业务模式,企业交易方式,改变企业外在形式……使企业符合已有的税收优惠。

2、利用减税筹划,是指在合法、合理的情况下,使纳税人减少应纳税收而直接节税的税务筹划方法。利用税率差异筹划,是指在合法、合理的情况下,利用税率的差异而直接节税的税务筹划方法。

3、科学的税收筹划方法,从原则角度,有多边方法、隐性税收法、非税成本法等。(一)多边方法。在税收筹划中必须考虑所有契约方,而不是单边方法。

4、国内税收筹划与国际税收筹划;税收筹划与税收优惠;税收筹划与企业决策项目;个人税收筹划与公司税收筹划。

5、而间接投资一般仅涉及对股息和利息征收的所得税。因而在直接投资中税收筹划有更大的空间,几乎是全方位的。 除需对正常的生产经营问题进行税收筹划外,直接投资还面临着收购现有亏损企业或是兴建新企业的税收筹划问题。

6、特定行业、特定地区、特定行为、特殊时期的税收优惠。无形资产的摊销、摊销费用的摊销、固定资产折旧、存货计价方法、间接费用的分配。

企业纳税筹划案例介绍

例1:阳光公司是1997年初兴办的外商投资企业,主要从事化工制品的生产和销售。由于该企业经营有方,市场开拓不断取得新成就,企业的经营业绩每年都以成倍的速度增长。

副经理岗位筹划如上:每月可随工资预发1255元,可节约753元个人所得税。普通职工岗位:工资税率为3%,奖金税率为20%,可筹划为每月工资税率为3%,一次性奖金为10%,即同上原理。

案例一:企业通过变更企业纳税人身份来节税 于老板准备承包一个企业,承包期为2018年6月1日至2019年3月1日。

企业在进行税务筹划之前,首先要考虑能否避开成为某种纳税人。比如在年开始实施的增值税和营业税暂行条例的规定下,企业宁愿选择作为营业税的纳税人而非增值税的纳税人,宁愿选择作为增值税一般纳税人而非增值税小规模纳税人。

甲商场是增值税一般纳税人,本年8月为促销有以下五种方案可供选择:方案一:商品8折销售,即原先价值为1000元的商品,现在售价为800元。

增值税纳税筹划案例!!急求答案

1、甲商场是增值税一般纳税人,本年8月为促销有以下五种方案可供选择:方案一:商品8折销售,即原先价值为1000元的商品,现在售价为800元。

2、.纳税人因销货退回或折让而退还购买方的增值税额,应从销货退回或者在发生的当期的销项税额中抵扣。利用当期进项税额筹划 进项税额是指购进货物或应税劳务所支付或承担的增值税额。

3、所以,应交增值税的销项税额为(1000+300-300)×13%=130元,而进项税额依然是700×13%+210×13%=113元,这样,应交增值税额为130-113=17元。所以,明显第二种方式交税更少。

4、[案例] 进货渠道的纳税筹划 (1)假设某商贸公司为增值税一般纳税人,某月某日采购一批商品,进价为2000万元(含增值税),销售价格为2400万元(含增值税)。

5、,A家电销售公司是B公司知名品牌电视机在当地的独家经销商,是增值税一般纳税人。

6、税务筹划利用税收优惠地区税收返还奖励政策 将企业注册到有税收政策的税收优惠地区,不仅最节税而且合理合法。不仅可以解决增值税的问题,还可以解决企业所得税的问题。

税务筹划案例分析

副经理岗位筹划如上:每月可随工资预发1255元,可节约753元个人所得税。普通职工岗位:工资税率为3%,奖金税率为20%,可筹划为每月工资税率为3%,一次性奖金为10%,即同上原理。

问题可以将租赁费分别为房租费、水电费及其他用品的租赁分别租赁和核算。至少可以少缴房产税。因为房租收入的房产税是按照租金收入的12%计算的。水电费可以直接由租赁方按实支付即可。

税务筹划方案: 公司为易先生提供给免费住房,工资下调到每月6000元,由于个人所得收入减少,个人应纳税款则会降低,而雇主的费用负担不变。那么,易先生应纳个人所得税的税额为:(6000-3500)×10%-105=145元。

案例:分拆运输业务设立子 公司 某税务师事务所2004年接受了A公司的一 个税 收筹划任务。A公司是一家从事冷饮食品的公司,企业销售食品时公司的内部车队负责运输。

于企业税收筹划的案例分析(三个案例选一个写作即可,字数无要求但最好...

1、副经理岗位筹划如上:每月可随工资预发1255元,可节约753元个人所得税。普通职工岗位:工资税率为3%,奖金税率为20%,可筹划为每月工资税率为3%,一次性奖金为10%,即同上原理。

2、企业在两个“两免三减半”税收优惠政策中可以享受一个。其时间上的连续性。

3、税务筹划论文篇一:《浅析企业税务筹划》 【摘要】随着经济的发展,税务筹划在企业中的地位也越来越高,通过合理的税务筹划来为企业进行节税避税是税务筹划的主要目的。

本站非盈利性质,与其它任何公司或商标无任何形式关联或合作。文章来源于互联网,收录在此只因其美好,鸣谢原创者。如有冒犯或侵权,请联系我们立即删除 QQ: 83115484